Творчество прихожан

Икона Ч

img002

Первый снегопад

поход(2)

поход(1)

 

"А на нейтральной полосе цветы - необычайной красоты"

Казка «САМОТНЯ ВЕДМЕДИЦЯ» 

Свт. Николай Чудотворец

ЛИШАЛАСЯ ГРИВНЯ НА ХЛІБ…

        Ця історія, правдива від першого до останнього слова, сталася у нашій сім’ї в кінці 1998 року.

        Два роки ми, що називається, сиділи на мілкому. Наша маленька рекламна фірма майже не давала прибутку — ні «розкрутити», ні закрити її ми не могли через особливості національного бізнесу.

      Коротше кажучи, 19 грудня, в день святого Николая, моя дружина пішла на святкову службу до храму «на Короленка» з десятьма гривнями в кишені. Це були всі наші гроші — на Новий рік, на Різдво і Святки, на дні народження та урочисті події, що випадали якраз на січень. А кінець року — це купа витрат і нуль заробітку. А весь січень все стоятиме…

        Я зовсім занепав духом, і моя підприємливість була на нулі. Дружина ж, навпаки, покладала надію на Николая Угодника, нашого сімейного святого — адже обидва ми — Миколайовичі. Вона гаряче молилася в храмі, прийшла додому і почала готувати святкову вечерю — у цей день до нас зазвичай приходили родичі.

        Наш стіл не виказував нашої матеріальної скрути. Завдяки сезонним запасам, у нас були смачні пісні страви і закуски, а також домашнє вино. Так що відсвяткували ми весело, і гості розійшлися у твердій впевненості, що дім наш — повна чаша.

         Я допоміг помити посуд і ліг спати, бо дуже втомився — не так від роботи, як від гризоти. Однак дружина, теж втомлена, вирішила ще прочитати акафіст святому Николаю. Я шанував її віру, але сам волів би  чогось конкретнішого. Ото якби, скажімо, трапився який-небудь заробіток… З цією думкою я і заснув.

         Минули вихідні. Лишалася гривня на хліб. В понеділок рано — телефон.

         Про нас згадав один наш давній замовник з району. Він налагодив виробництво курячих консервів. Для продажу — самі «жнива», але… бракувало етикеток. Друкарні не хотіли мороки під Новий рік — дрібне замовлення, кольоровий друк…

       «Без проблем», — бадьоро відповів я, відчуваючи, що настав МІЙ час… Робота була виконана за два дні і негайно оплачена. Обійшлися без формальностей — крім готівки, замовник за оперативність додав від себе ящик курей і ящик шампанського.

         Грошей вистачило на сплату боргу за комунальні послуги і на те, щоб дотягнути до лютневої зарплати. Кури і шампанське були якраз доречними на Різдво, Святки та всі родинні урочистості, в тому числі — весілля. Вистачило для застіль і для гостинців. Неначе Хтось досконально врахував усі наші потреби! Ми й самі не могли б придумати краще.

         Відтоді справи наші пішли в гору. Не скажу, що ми забагатіли, але вже скільки років, слава Богу, живемо в достатку.

                Я сердечно вдячний святителю Николаю за щедру і вчасну допомогу. І ще — моїй дружині, за її віру і молитву. 

  Р.Б.Стефан, прихожанин львівського Свято-Троїцького храму.

 Записала Ірина Данчева.

DSC00470

Виктория (Вера) Ковальчук ПРОПОВЕДЬ РОЗЫ

Картины Ольги Щеглеватых

картины

НЕ ХЛЕБОМ ЕДИНЫМ - копия

НЕ ХЛЕБОМ ЕДИНЫМ(1) - копия

стихи

я знов...

РуськаКАМНИ ПОМНЯТ. КАМНИ ПЛАЧУТ…

Такой видит улицу Русскую во Львове художница Виктория (р.Б.Вера)Ковальчук

 

По благословенню Блаженнішого Митрополита Володимира

12-го по 18-те вересня 2013 р.

в Києвському духовно просвітницькому центрі «Собор»
(кафедральний собор Воскресіння Христового)
відбувся

міжнародний фестиваль майстрів лоскітного шиття.

фестиваль

На виставці представлені роботи майстринь з різник міст Росії — Москви, С.- Петербурга, Пермі, Новосибірська, Хабаровська, Нар’ян-Мара та інших. Виставили свої роботи рукодільниці зі США та Німеччини. Від України брали участь майстри з Києва, Кіровограду, Луганська, Одеси, Львова.

МаринаМісто Львів представляла парафіянка Свято-Троїцького храму Пархоменко Марина Борисівна.


За відгуками відвідувачів виставки, її роботи несуть глядачам радісне сприйняття світу, стимулюють творчу думку. Барвисті клаптики тканин, різні їх фактури – це, на думку Марини, безмежно багата палітра, яка дає можливість створювати художньо досконалі речі у Славу Господа і на користь людям.

При огляді робіт майстрів хочеться не виходити з цього казково-радісного світу, а перенести його в наше повсякдення. Щоб у нашому житті було більше тепла, краси і любові. Як і заповів нам Господь наш Іісус Христос.

ЦВЕТОК НИОТКУДА

Удивительное дело, как вразумляет и назидает всякое творение Божие, даже самая, казалось бы, незначительная мелочь!..

Взять хотя бы семечко портулака – популярного садового растения, цветы которого образуют пестрые и яркие «коврики» в ящиках и на клумбах. Его семена – словно пылинки.
Вот одна из таких «пылинок» и была занесена летним ветерком на край старого балкона, под камень, используемый осенью как пресс для солений.

Незаметно из-под камня выгнался росток, развернул сочные узкие листочки, да и взялся цвести – на голом цементе, часто раскаленном, без всякого полива, кроме случайного дождика – прошлое лето было на редкость сухим и жарким…

Для соления огурцов тогда нашли другой пресс, а этот камень не трогали – жаль было растения, которое жило вопреки всем законам природы. Его собратья, росшие в ящике со специально подобранной землей, с ежедневным поливом, внешне были ничем не лучше, но значительно слабее. Их цветки жили, как и положено портулаку, лишь один день и «обижались», если их забывали полить. А наш пустынник сохранял цветки по два-три дня, пускал новые ростки и бутоны, а когда настали осенние холода, отцвел последним на балконе.

Вот, собственно, и вся история. Каждый, кому ее рассказали, сделал свои выводы и был по-своему прав.
Кто говорил о пользе закалки, кто – о скрытых резервах организма. Высказались и сторонники лечебного голодания…

А сердце верующего человека порадовалось этой весточке из мира горнего – о всепобеждающей силе смирения, о дивных дарах, приносимых постом. Вспомнились и мудрые отроки, отказавшиеся от вавилонских яств и уцелевшие в пламени раскаленной печи. И Мария Египетская, неделя памяти которой только что миновала.

Всего лишь одно крошечное семечко!

24 апреля 2013г.                                                                                        Ирина Данчева

СВЕЧА

     Свеча была тоненькой и ароматной, словно вырезанной из тёмного матового янтаря. Больше всех на свете свеча любила пчелу, свою родительницу, ведь она была сделана из настоящего воска! А, как известно, именно пчёлка выделяет воск* и строит из него соты, в которые складывает мёд и пергу**.

     Пчёлка была трудолюбивой, непоседливой, деловитой. На своём золотистом тельце и прозрачных крылышках она приносила ароматы лугов и лесных полянок, разнотравья, гречихи, подсолнечника, липы, вереска. Она трудилась с раннего утра и до захода солнышка, но никогда не жаловалась на усталость и пела, жужжала весёлые песенки про тёплый денёк, заботливого пасечника, яркие цветы и сладкие травы, про кудрявые липы и изумрудные каштаны …

      Свеча в те времена, когда была просто воском — податливым, мягким, послушным, — не  ведала грусти-печали, суеты необъятного мира, его тревог и волнений.
     Однажды соты вынули из улья, выкачали из них мёд, а вощину отправили в свечную мастерскую. Воск расплавили и залили в специальные металлические формы с желобами и с натянутыми внутри льняными струнами фитиля. Когда воск остыл, свеча почувствовала, что обрела новое достоинство и значимость, невидимую, но ощутимую силу. Но, как распорядиться этими качествами, свеча не знала.
    Её положили в свечной ящик. Он не был похож на улей, неслышно было песенок пчёл, но она была окружена сестричками, такими же свечками, и свеча, успокоившись, решила оглядеться в новом для неё мире.
      Она лежала сверху и без труда могла наблюдать за происходящим.
   Подходили люди, брали свечи и ставили их на красивые, отливающие золотом и серебром подсвечники. Воздух струился ароматами ладана, напоминающего запахи лесов и полей. Чудное пение, не похожее на трели птиц, но умиротворяющее и ликующее доносилось до свечи. В полумраке храма мерцали таинственно и торжественно лики святых, и она находилась в счастливом ожидании, что кто-то из людей выберет её и тоже поставит на красивый подсвечник.

     Но, о ужас! Она заметила, что её сестрички-свечечки горят и тают, прямо на глазах! Слёзы струятся по их тонким золотистым фигуркам, и никому нет дела до них. Как заколдованная смотрела на них свеча – они сгорали быстро, а огарки люди бросали в коробки, стоявшие у подсвечников.ПРАЗДНИК Свечи1

   «Нет, нет, нет! – запричитала свеча. – Я хочу жить! Не для того я обрела стержень, чтобы так бессмысленно закончить свой путь. Я была хранительницей мёда и перги, колыбелькой для пчелиных деток. Я хочу жить, а не сгорать, хочу радоваться, а не плакать горючими слезами!»
 Свеча, словно в лихорадке, повторяла: «Жить! Жить!» Она напрягла своё тело и изо всех сил рванулась, чтобы закатиться на самое дно ящика и стать недосягаемой. Так случилось, что ей удалось закатиться в щель. Она пролежала неведомо, сколько дней и ночей, затаившись в темноте. Ящик время от времени наполнялся новыми свечами, а она тихонько радовалась своей находчивости и хвалила себя за изворотливость.
    Время шло, сквозь стенки ящика доносились молитвы и песнопения, иногда яркий, несказанно прекрасный свет озарял и пронизывал ящик до самого дна, и тогда свеча ясно видела своих сестричек, покорно ожидающих своей участи. Ей становилось как-то не по себе, а внутренний голос — а, может, это был тихий голос фитиля — упрекал её: «Твоё предназначение — помогать молиться людям, свеча не имеет права прятаться, она должна светить».
    «Нет, нет, — вздыхала свеча, — я сгорю очень быстро, я такая тоненькая, а мне  хочется жить, я никому не мешаю, никому не досаждаю, не делаю злого».
     Но как-то раз свеча заметила, что ей надоело лежать на одном боку, она стала крутиться, вертеться, но ничего не помогало. Скука овладела ею. «Что делать? Что делать? – шептала она, — очень скучно лежать в щели и счи-тать, сколько сестричек пошло на тот свет. Чувствую, я умру не от пламени, а от скуки».
      Свеча решила посмотреть на свет Божий. Она выкатилась из щели и стала ждать, когда чьи-то человеческие пальцы подхватят её, и она увидит, что творится вокруг.«А потом я вывернусь и опять упаду в ящик», — убеждала она себя.
       И вот случилось – нежные пальчики осторожно взяли тоненькую свечку, и она увидела личико ребёнка, его лучистые глаза, голубые, как небо в родном саду.
«Наверное, это Ангел», — подумала свеча. Ей так захотелось, чтобы дитя зажгло её, что она даже забыла о своих планах.
     Малыш зажёг фитилёк, и свеча загорелась ярким, трепещущим от волнения огоньком. Язычок пламени дрожал, искрился, голубел, золотился.
     «Мама, смотри, как красиво горит моя свечечка. Я сейчас помолюсь за здоровье бабушки, и она выздоровеет».
      Пламя выровнялось и стало похожим на сверкающие крылья Ангела.
     Вокруг пламени светился нимб, как вокруг ликов святых на иконах, но об этом свеча не ведала.

* — пчела на нижней стороне брюшка имеет восковые железы, которые выделяют воск.
** — перга – переработанная цветочная пыльца – хранится в пчелиных ячейках. В природе нет готового мёда и перги, они изготавливаются пчёлами.  

Виктория Ковальчук

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Comments are closed.